Lot 3476: Raasch, Klaus: Konvolut von 7 Werken, Ephemera etc. mit Graphiken von Klaus Raasch Ephemera Lot @ Auction!

FOR EPHEMERA LOT GO HERE!

by Galerie Bassenge
October 8, 2020, 10:00 AM CET
Berlin, Germany
Estimate: €150 – €220
Description:
Raasch, Klaus. Konvolut von Werken der Edition Klaus Raasch u. a. mit zahlreichen signierten Originalgrafiken von Klaus Raasch, Artur Dieckhoff u. a. 1993-2014. Enthält: 1. Original-Farbholzschnitt “Lesen ist gesund!”. 30 x 44,5 cm. 1993. – Signiert und nummeriert (46/170). – 2. Original-Farbholzschnitt “Den Freunden der Schwarzen Kunst 2004”. 31,5 x 23,5 cm. Lose in OUmschlag. 2003. – Signiert und nummeriert (18/40). – 3. Original-Farblinolschnitt “Für die Freunde der Schwarzen Kunst zum Neuen Jahr (1998)”. 32,5 x 24 cm. Lose in OUmschlag. (1997). – Signiert und nummeriert (150/160). – 4. Annas nasse Achselhaare. 2 gefalt. signierte Original-Farblinolschnitte von Artur Dieckhoff. In OUmschlag. (Hamburg, Schwarze Kunst, 1997). – Eines von 138 nummerierten Exemplaren. – 5. Danke Johannes. Johannes Gutenberg zum 600sten. Text von Cornelia Ehrlich und Artur Dieckhoff. 48 S. Mit einem Holzstich von Roswitha Quadflieg und Holzschnitt-Illustrationen von K. Raasch, S. Zapletal, J. A. Treptow u. a. 33 x 24 cm. Illustr. OPappband. Hamburg, Schwarze Kunst, 2000). – 6. Schriftbilder. Leporello. Hamburg, Edition Klaus Raasch, (1997). – 7. Klaus Raasch. Schnittstellen. Zeichenspiele, Druckcollagen, Fundstücke. 114 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abb. 30 x 23 cm. OLeinen mit OSchutzumschlag. Hamburg 2008. – Außerdem: Artur Dieckhoff. Johannes und das Blaubeerschwein oder: Neues über die Erfindung der Buchdrucker-Kunst. Mit sign. Original-Holzschnitten von A. Dieckhoff und A. v. Karstedt. 24,5 x 24,5 cm. Illustr. OLeinenband. Hamburg, Schwarze Kunst, (2014). – Alle Bände und Graphiken sehr gut erhalten.

Live Auction

What do you think?

12 points
Upvote Downvote

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Loading…

0

Lot 3381: Lechter, Melchior: Persönliches Musteralbum. Album mit montierten Zeichnungen, Lederproben etc. Ephemera Lot @ Auction!

Lot 3583: Kneip, Oswald: Film-Café München – Der Münchner Künstlertreff. 17 Gästebücher Ephemera Lot @ Auction!